Поиск по сайту

Идеи подарков на Пасху

Идеи подарков на Пасху

Традиционный подарок на праздник Пасхи это крашеные яйца, которые символизируют зарождение новой жизни, кулич, как символ самого насущного хлеба и творожная пасха – символ пасхального веселья, сладости райской жизни и блаженной вечности. Мы предлагаем для Вас пасхальные подарочные наборы к светлому празднику Пасхи, а также расскажем несколько идей, о том, как сделать подарок на Пасху самому...

Совсем немного времени осталось до самого главного христианского праздника – Светлого Воскресения Христова или Пасхи, которая в этом году отмечается 5 мая. С самых давних времен в этот праздничный и светлый день люди дарили друг другу крашеные яйцами, которые раньше называли писанками. Собирались всей семьей за праздничным столом, чтобы в семейном кругу начать пасхальную трапезу, отведав кулич и пасху.

Мы подготовили для Вас несколько наиболее традиционных способов окраски пасхальных яиц, а также расскажем Вам о поверьях, связанных с этим праздником.

Подарки и пасхальные корзины на Пасху


Способ 1: Покраска яиц в луковой шелухе:

Покраска яиц при помощи луковой шелухи наиболее известный, простой и самый традиционный способ. При покраске Вы можете получить цвет яиц от светло желтого до красно- коричневого. Получаемый цвет напрямую зависит от цвета луковой шелухи и концентрации отвара.

Яйца необходимо предварительно вымыть. Приготовив отвар из луковой шелухи, дайте ему настояться. Если Вам нужен цвет более насыщенный, то следует взять шелухи больше. Отвар из шелухи готовиться не менее 30 минут. После того, как отвар настоялся, опустите в него яйца. Затем доведите настой до кипения, и варите в течение 10 минут. Выньте и остудите яйца.

Способ 2: Покраска яиц березовыми листьями:

Если Вы хотите, чтобы крашеные яйца были желтого или золотистого цвета, то для этого следует красить их с помощью березовых листьев. Отвар можно приготовить из листьев молодой березы, можно использовать и сухие листья. Листья заливают водой и доводят до кипения, после дают настояться около получаса. Яйца предварительно моют, затем отпускают в тёплый настой и варят 10 минут. После кипения, яйца следует вынуть и остудить.

Способ 3: Покраска яиц при помощи овощных соков:

Для этого способа Вам нужны яйца уже вареные. Охлажденные яйца натираются овощным соком, например, свекольным или морковным.

Способ 4: Окраска яиц в красящем отваре:

Залейте в кастрюлю воду и положите яйца, поставьте на плиту. Добавьте в кастрюлю чайную ложку уксуса и специальные краски для окрашивания яиц. Краски должно быть достаточно для покраски запланированного Вами количества яиц. Если приготовленных яиц будет слишком много, то их цвет будет более светлый. Яйца необходимо кипятить в течение 15 минут с красящими добавками. Если Вы хотите получить блеск, то яйца необходимо смазать растительным маслом и хорошенько растереть тканью.

Ниже приведены натуральные красители, которые помогут Вам получить тот или иной цвет:

Светло-красный цвет, можно получить при помощи свеклы или черники.
Оранжевый цвет получается при использовании лука.
Светло-желтый цвет, получится, если использовать апельсины, лимоны и морковь.
Желтый цвет получается при использовании корней куркумы и скорлупы грецкого ореха.
Светло-зелёный цвет получится при использовании листьев шпината и крапивы.
Зелёный цвет получается при помощи зелёных яблок.
Синий цвет Вы сможете получить при помощи листьев красной капусты.
Бежевый или коричневый цвет получается, используя кофе.

Способ 5: Выдерживание окрашенных яиц в холодильнике.

Окрасьте яйца в красящем растворе, как мы описывали выше. После этого поместите окрашенные яйца в холодильник на всю ночь. Эффект не заставит себя долго ждать – на утро окраска яиц станет значительно более яркой.

Способ 6: Получение яиц "в крапинку".

Вымойте и просушите яйца. Затем обмакнув их в воде обваляйте в сухом рисе. Заверните в марлю, концы которой необходимо плотно связать ниткой, чтобы рис мог прилипнуть к яйцу. Теперь варите яйца в луковой шелухе традиционным способом. Результат превзойдет Ваши ожидания!

Способ 7: Получения мраморного эффекта.

Предварительно промытые и высушенные яйца, оберните в луковую шелуху, а сверху завяжите любым хлопчатобумажным материалом. Варите традиционным способом. В результате после варки яйца получат узоры, которые будут напоминать узоры на настоящем мраморе.

Способ 8: Окрашивание яиц при помощи разноцветных ниток.

Все вполне традиционно, но только перед окрашиванием яйца следует обмотать разноцветными нитками. После варки на яйцах получаются, красивые и неповторимый разводы, делая их действительно оригинальными.

Способ 9: Окрашивание яиц при помощи шелковых лоскутков.

Предварительно сварите яйца в воде с содой. Остудите их, а затем обверните яйца в разноцветные шелковые лоскутки, перевязав ниткой. После этого снова прокипятите их в этой же воде. Остудите и откройте лоскутки. Сухие яйца следует намазать растительным маслом и растереть материей. Получается очень красиво!


НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ

Согласно церковным традициям, красить яйца следует в "Чистый четверг» (в 2013 году он приходится на 2 мая).

Для того, чтобы краска ложилась ровнее яйца перед покраской следует протереть мыльным раствором или спиртом.

Перед варкой яйца должны полежать в тепле или при комнатной температуре, а в воду следует добавить столовую ложку соли, тогда во время варки яйца не лопнут. Можно также проколоть маленькие отверстия на одном конце каждого яйца.

Окрашенные яйца натрите растительным маслом при помощи марли, тогда они будут очень красиво блестеть.

Как расписать пасхальные яйца

В стародавние времена яйца не просто красили и создавали крашенки, но и расписывали их при помощи воска. Такие пасхальные яйца назывались писанками. Сегодня в нашем распоряжении есть самые разнообразные средства для украшения пасхальных яиц и изготовления из них необычных и красивых оригинальных украшений к пасхальным праздникам. Мы решили раскрыть Вам некоторые секреты и советы.

Совет первый.

 Для украшений следует использовать выдутые яйца. Для этого при помощи острия штопальной иглы или шила надо очень аккуратно проткнуть скорлупу сырого яйца. Проделайте две маленькие дырочки, так чтобы каждая из них была напротив другой. Выдуйте содержимое яйца через одно из отверстий в тарелку. Желтки и белки, полученные таким образом, могут пригодиться Вам при приготовлении праздничных блюд к пасхальному столу.

Совет второй.

Выдутые и расписанные яйца Вы можете подвесить на веточку. Для этого, Вам понадобятся спички и тонкий прочный шнур. Один конец шнура следует завязать узелком ровно посредине спички. Держите шнур за свободный конец и опустите спичку в полость выдутого яйца через одно из отверстий. Теперь Вы может легко подвешивать их к веткам, так как, спичка, оказавшись внутри яйца, в горизонтальном положении застрянет и надежно зафиксирует шнур.

Совет третий.

Для росписи яиц лучше использовать такие материалы, как гуашь, акриловые краски и разноцветные маркеры. Тон на яйцо следует наносить ватным тампоном или кусочком губки, а для нанесения самого узора или рисунка используйте полусухую кисть.

Совет четвертый.

 Для создания оригинального рисунка или аппликации, можно использовать бумажные стикеры. Для этого, необходимо вырезать из стикеров разнообразные фигурки и наклеить их на выдутые яйца. После этого просто покрасьте яйца. Как только поверхность яйца высохнет, удалите бумажные фигурки, а затем на не прокрашенные места тонкой кисточкой нанесите серебро.

Совет пятый.

Вы можете декорировать яйца бусинками и бисером, используя клей ПВА и пинцет.

В заключении, хотим отметить, что существуют определенные исторически сложившиеся правила росписи яиц, которые нельзя нарушать. Все изображения и рисунки на пасхальном яичке должны располагаться по очень четкой схеме. В пасхальном яйце заложено строение нашей Вселенной, и поэтому рисунок на нем нельзя произвольно менять.

Очень важно подобрать правильный цвет и узор картинки, которая будет изображена на пасхальном яйце. Дальше мы расскажем Вам о том, что означает тот или иной цвет для праздника Пасхи.

Красный цвет это цвет доброты и любви, а зеленый цвет это знак плодородия. Голубой цвет символизирует чистоту, неба и веры. Черный цвет это цвет скорби, и на черные яички в обязательном порядке наносился яркий рисунок, тем самым показывая разнообразие жизни. Для детей писанку делали не на черном, а на вишневом фоне. На пасхальном яйце можно выложить с веточками вербы, засеянное поле, горящую свечку или крест. Волнистая линия символизирует бесконечность и тернистый путь Христа.

Изображение сосны на писанке символизирует здоровье, а голубь символ души. Белый цвет считается началом всех начал. Символом солнца и судьбы является желтая сеточка, а символом силы изображения дубка. Символом плодородия на пасхальном яйце являются точечки, а сливки символизируют любовь. Плодородие в изображении на писанке символизирует хмель и любая ягодка.

В преддверии праздника Пасхи во многих городах продают сувенирные яйца, которые украшены бисером.
Делают писанки из бисера, используя деревянную основу, в качестве которой применяют бук. Берется деревянная заготовка, которую вытачивают в мастерской по дереву, и делят ее условно на четыре части для того, чтобы будущий узор получился ровным. Заготовку густо обмазывают клеем ПВА и откладывают на некоторое время в сторону, чтобы клей подсох. Бисер нанизывают по 5-6 штук на тонкую иголку, а потом прикладывают к яйцу. После этого осторожно вытаскивают иголку и таким образом, выкладывают весь рисунок.

Одна бисерная писанка потребует от опытного мастера работы в течении двух трех часов, а если использовать бисер для украшения настоящего яйца, то понадобиться целый день. Сначала необходимо выдуть все содержимое яйца сквозь дырочки, затем покрыть его воском и, пока он горячий, довольно быстро выложить необходимый рисунок бисером. Безусловно, получается очень красиво, но само яйцо очень хрупкое и стоит дотронуться неосторожно рукой и оно может лопнуть.

Каждый мастер старается украсить свою писанку оригинально и как то по-своему. Одни размещают на писанке крошечные иконки, другие крепят металлические листики или солнце с блестящие камешки. Украшать писанку, можно любыми легкими и маленькими предметами, например, стразами и цепочками.


Товары по теме:

Подарочный набор "Пасхальный кулич"

 
Сладкая башня "Лакомка"

 
Подарочный набор "Светлое воскресенье"

 
Подарочный набор "Святая Пасха"

 

Рекомендуем:

Пасхальная корзина "К пасхальному столу"

3690 руб.
Подробнее »

Подарочная корзина "Пасхальная"

2800 руб.
Подробнее »

Пасхальная корзинка "Утро Пасхи"

3900 руб.
Подробнее »

Возврат к списку

© 2004-2024 www.GiftBasket.ru
© 1995-2024 "Синяя Звезда"